fbpx
воссоединение семьи в сша

Как оформить документы для семейной иммиграции в США?

Rush In
Rush In
3 мин на чтение
Поделиться

Ежедневно в наши офисы поступает немало вопросов о семейной иммиграции в США. Сегодня разбираем весь процесс по полочкам и делимся нюансами правильного оформления документов. 

В конце лайфхак, который поможет минимизировать затраты и увеличит шансы на быстрое оформление документов. 

О семейной иммиграции в США в 2021 году

Начиная с прошлого года выдача иммиграционных виз существенно замедлилась. Изначально на это повлияла иммиграционная политика Дональда Трампа

Ситуацию усугубила пандемия. Долгое время посольства были закрыты и не осуществляли рутинных визовых услуг.

Финальный аккорд сыграл дипломатический кризис в России. Посольство США в Москве сообщило о сокращении штата сотрудников и приостановило выдачу неиммиграционных виз. Иммиграционные визы россияне могут получить только в экстренных ситуациях. 

Таким образом, даже если интервью было назначено в 2020 году, клиенты не получают повторного вызова (в связи с сокращением штата сотрудников).

Этапы оформления документов

Для более ясной картины рассмотрим этапы оформления документов и сложности, которые могут возникнуть. 

До пандемии процесс семейной иммиграции в США представлял собой:

  1. Оформление формы I-130 и необходимого пакета документов.
  2. Отправку документов в местное отделение службы иммиграции США.
  3. Получение одобрения (при условии правильного оформления документов).
  4. Переход дела в Национальный Визовый Центр (NVC). 

С приходом пандемии процесс подачи документов стал сложнее. National Visa Center стал принимать документы только в электронном формате (отправка по почте недоступна).

Все были бы счастливы, если бы платформа работала. Однако на деле удачно подгрузить документы удается с 3-4 раза. Каждый раз оформление включает созвон наших специалистов с технической поддержкой визового центра.

Интересный момент: Многие думают, что поддержка визового центра работает по стандартной схеме (с 9 утра до 5 вечера). Это не так. Часы работы длятся до 12 ночи. 

Если вам нужно быстро дозвониться в визовый центр, мы рекомендуем делать это в вечернее время.

Еще одна сложность — частые утери документов со стороны иммиграционной службы. Мы всегда прикладываем полный пакет документов и сопровождаем его перечнем. Однако на практике в каждом 6 деле наблюдаем недостающий пакет документов. 

Лучший выход из этой ситуации — согласиться с иммиграционной службой и оперативно подгрузить нужный документ. Именно по такой схеме мы действуем при оформлении документов для наших клиентов.

После подачи документы переходят на рассмотрение в посольство или консульство страны вашего проживания. Далее вас должны пригласить на интервью. На этом этапе мы и наблюдаем задержку. На данный момент собеседования назначаются только в экстренных ситуациях (если есть доказательство угрозы здоровью и жизни иммигранта или гражданина США). 

Такие проблемы мы наблюдаем при оформлении документов для проживающих за пределами США. Тем, кто находится в США или имеет визу для приезда, повезло больше. Процесс не имеет существенных задержек и занимает 6-8 месяцев (при оформлении в Лос-Анджелесе. 

Есть у вас есть виза и возможность приехать в Америку, мы рекомендуем внимательно изучить все подводные камни оформления документов в вашей стране и за ее пределами. Для этого лучше обратиться к иммиграционному адвокату США.

Лайфхак по оформлению документов

При первичной подаче формы I-130 необходимо предоставить переводы документов (свидетельства о рождении, браке, разводе, смерти супругов и т.д). 

Большинство клиентов из стран СНГ присылают огромные пачки документов (с нотариальным заверением, переводами, заверением апостилем в Министерстве юстиции или Министерстве образования). Вдобавок ко всему документы скреплены и прошиты нотариусом. 

В этих действиях нет необходимости. Иммиграционная служба не требует заверенного перевода. Таким образом, вы просто можете попросить знакомого переводчика помочь вам с этой услугой и указать его контакты.

Также вы можете обратиться в компанию Rush In Documentation. Наши специалисты оперативно выполнят сертифицированный перевод любых документов. Все наши клиенты получают 100% гарантию качества выполнения услуг. 

Читайте также:

Бесплатная консультация
заполните форму
Full Name(Обязательно)
Indicate your status(Обязательно)
Join Our Mailing List

Этот сайт защищен reCAPTCHA и Google Политика конфиденциальности и Условия использования применяются.

Последние новости

Спасибо!
Мы получили Ваше сообщение.
Thanks for your request.
We’ll contact you soon!